Когда выходить на работу после декрета

В то время, когда выходить на работу по окончании декретного отпуска?

Моему ребенку 17 апреля 2012 года исполняется 3 года. Заявление на декретный отпуск был написан до 12 июля 2012 года, потому, что ребенок должен был появиться в мае, но появился раньше, т.е. 17 апреля-недоношенная беременность. Посоветуйте мне, пожалуйста, в то время, когда мне выходить на работу-в сутки, в то время, когда ребенку исполняется 3 года или в сутки, по который было написано заявление на декретный отпуск? Заблаговременно благодарна Вам.

Когда выходить на работу после декрета

чт, 06/10/2011 — 10:37

чт, 06/10/2011 — 10:30

Когда выходить на работу после декрета

чт, 06/10/2011 — 10:31

Ответ на второй вопрос — 18 апреля

Когда выходить на работу после декрета

чт, 06/10/2011 — 10:33

Простите, это кому Вы про 22 марта?

Когда выходить на работу после декрета

чт, 06/10/2011 — 10:34

Осознала, благодарю. И вдобавок вопросик, каким нормативным актом прописаны эти конкретные сроки?

Когда выходить на работу после декрета

чт, 06/10/2011 — 10:38

Статья 10 ТК устанавливает порядок исчисления процессуальных сроков, другими словами сроков, с которыми связываются происхождение, изменение либо прекращение трудовых взаимоотношений. К таким срокам, к примеру, относятся сроки: предупреждения об увольнении самостоятельно, о сокращении численности либо штата работников, об трансформации условий труда, применения дисциплинарных взысканий, обращения за рассмотрением трудовых споров в суд, рабочую группу по трудовым спорам, предупреждения о расторжении трудового договора с предварительным опробованием.
Периоды нахождения в трудовом отпуске, социальном отпуске не относятся к процессуальным срокам, поскольку с этими сроками не связаны происхождение, изменение либо прекращение трудовых взаимоотношений. Так, статья 10 ТК при установлении даты начала и окончания социального отпуска, в частности отпуска по уходу за ребенком до успехи им возраста трех лет, не используется.
В соответствии с частью 1 статьи 185 ТК работающим дамам независимо от трудового стажа, по их жажде, наниматель обязан дать по окончании перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до успехи им возраста трех лет с выплатой за данный период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Из указанной нормы направляться, что право на отпуск по уходу за ребенком до успехи им возраста трех лет появляется у работающей дамы со дня рождения ребенка. Длительность данного отпуска ограничивается днем успехи ребенком трех лет, другими словами последний сутки социального отпуска по уходу за ребенком — сутки выполнения ребенку трех лет.
Так, сутки выполнения ребенку трех лет — последний сутки отпуска по уходу за ребенком, и последний сутки выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Следовательно, работник должен приступить к работе на следующий рабочий сутки по окончании дня успехи ребенком трех лет.